Внимание!
C 1 июня 2023 года текущий сайт работать не будет.
В связи с этим, национальный туроператор Казахстана «КАЗКУРОРТ» берет на себя все обязательства по договорам с партнерами туроператора «ТурЦентр Три Кита»
Меньше параметров

Пятигорск

Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова

Небольшой домик на окраине Пятигорска, на одном из склонов горы Машук, в котором в свое время жил великий поэт со своими друзьями, и его постоянно посещали как отдельные личности, так и знакомые. Место сохранилось в своем первозданном виде, и внутри имеются некоторые личные вещи Лермонтова.

В нем писатель прожил всего несколько месяцев до своей смерти. Вместе со своим другом Столыпиным, они собирались прожить в этом доме почти весь курортный сезон в Пятигорске, и даже немного задержаться. За него они отдали собственнику порядка 100 тысяч рублей в серебре. Место в округе было очень оживленным, там собиралась компания из многих офицеров и других людей. Но после дуэли с Мартыновым, тело Лермонтова последний раз посетило тот дом.

Курортный домик не сразу стал музейным зданием. История такова, что в 1884 году с инициативы Островского, тогдашнего драматурга России, была монтирована мемориальная табличка. Почитать память своего коллеги приезжали даже Толстой и Есенин. И лишь в 1912 году, по содействию городских властей, дом был выкуплен в государственное управление, и первыми приобретениями стали стол и кресло, которые были вывезены из Санкт-Петербурга. В дальнейшем коллекцию помогла пополнить троюродная сестра Лермонтова, которая передала некоторые его вещи в пользование музею.

Лишь в 1973 году музей получил свое современное название. Внутренняя обстановка соответствует тогдашнему антуражу, единственное что сохранилось в первоначальном виде, это небольшой круглый столик возле небольшого дивана. Если вы желаете посмотреть, как жил поэт XIX столетия и кавказский офицер, то обязательно посетите данное место.


Галерея



Яндекс.Метрика